StarTech.com Scheda Seriale PCI Express da 2 porte DB9 con UART 16C1050 - RS232
StarTech.com
Article Code: OC099839 - Vendor Code: PEX2S1050 - EAN: 0065030868297
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere due porte seriali RS232 (DB9) ad alte prestazioni a un computer, a profilo completo o a basso profilo, tramite uno slot PCI Express
Questa scheda PCI Express seriale consente di aggiungere due porte seriali RS232 ad alte prestazioni al computer desktop o server in uso per collegare le apparecchiature e i dispositivi seriali.
Facili aggiornamenti di sistema tramite PCIe
La scheda seriale PCIe può essere installata in uno slot PCI Express disponibile per fornire due canali/porte UART seriali 16C1050 RS232 ad alte prestazioni. Offre una pratica soluzione per collegare le apparecchiature moderne o di precedente registrazione ai nuovi sistemi di computer che non dispongono di porte RS232. La scheda seriale è conforme alla specifica PCI Express 1.0a ed è compatibile con slot PCI Express 1x, 2x, 4x, 8x e 16x.
La scheda seriale PCIe a due porte si rivela ideale per gli aggiornamenti di sistema in una vasta gamma di applicazioni, tra cui apparecchiature di produzione, apparecchiature POS, dispositivi di sicurezza quali telecamere di sorveglianza, lettori per schede o pannelli di accesso, e sistemi di controllo ambientale o degli edifici.
Comunicazione seriale ad alte prestazioni
La scheda seriale PCIe offre una comunicazione seriale ad alte prestazioni con supporto di velocità di trasferimento dei dati fino a 460 Kbps. La scheda seriale contribuisce alla riduzione del carico sulla CPU e ciò assicura prestazioni ottimali del sistema ed evita errori, dovuti ad esempio al sovraccarico, preservando le risorse. Inoltre l'UART a doppio canale assicura prestazioni fluide anche quando sono utilizzate entrambe le porte.
Installazione semplificata
La scheda seriale è facile da installare e configurare ed è compatibile con numerosi sistemi operativi Windows®. La scheda offre anche la condivisione IRQ e supporta il collegamento plug-and-play per i dispositivi seriali che garantisce un'installazione comoda e senza pensieri. Viene fornita con una staffa profilo standard installata e include anche una staffa opzionale a basso profilo.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 120 mm |
| Altezza | 20 mm |
| Peso | 61 g |
| Profondità | 103 mm |
| Connettività | |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232 |
| Porte seriali | 2 |
| Fattore di forma della scheda di espansione | Piena altezza/Basso profilo |
| Interfaccia host | PCIe |
| Interfaccia di uscita | Seriale |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, Microsoft WHQL |
| Dati su imballaggio | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Profondità imballo | 174 mm |
| Larghezza imballo | 143 mm |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Peso dell'imballo | 149 g |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 85% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -10 - 80 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 100 °C |
| Caratteristiche | |
| Full duplex | Sì |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| FIFO (Primo ad entrare, Primo ad uscire) | 256 B |
| Baud rate | 460,8 Kbit/s |
| Bit dei dati | 5, 6, 7, 8 |
| Chipset | SystemBase - SB16C1052PCI |
| Requisiti di sistema | |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows 95, Windows 98SE, Windows ME, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 75 pz |
| Altezza scatola principale | 319 mm |
| Larghezza scatola principale | 356 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 691 mm |